Асоціація

Старый 03.07.2009, 22:49   #1 (permalink)
Administrator
Administrator

По умолчанию Прогнозы на финалы. Попытка анализа.

Сегодня на сайте команды КВН 5.50 появилась хорошая аналитическая статья с прогнозами финальных игр АКУ этого сезона. Приводим ее полностью. [trim]

Автор: Я Люблю Тебя
03.07.2009 16:43

Вчера на сайте АКУ появилась информация о датах, составах и городах, которые примут финалы. Давайте рассмотрим эту информацию более детально.

Финалы трех основных турниров состоятся на Западной Украине. Как жителю оной очень даже приятно, жалко, что не в моем городе, но и команд из моего города маловато пока. Если проанализировать места проведения туров этого сезона, то одолевает ощущение, что деньги на КВН остались только на Западе. Или силы на их изыскание. Прискорбно, но больше не принимают игры Кубка Черкассы, не было ожидаемого тура Чемпионата в Кривом Роге и прочее. А второй тур вообще немного ошарашил своим фестивальным форматом. Приятно, что много игр прошло в черте Киева, но грустно, что туры эти организовали не команды. Ну, да ладно, разговор не об этом.

В этой статье я хочу попытаться оценить шансы команд на победу. Не претендую на роль букмекерской конторы, тем более, что они у нас вне закона. Но кое-какие цифры буду приводить. Сразу объясню, метод подсчета вероятности достаточно субъективный и очень приблизительный.

Финал Чемпионата

10.09.2009 Хмельницкий
«Бомба» Млынов
«Сборная Албании» Черновцы
«Коныкы» Сумы
«АКУлы пера» Киев

«Сборная Албании» Черновцы – 32% на успех
В пользу этого коллектива говорит много факторов. Огромный опыт, наверное самый большой из этого состава финала. Спортивная злость, два проигранных финала подряд заставят их бороться до последнего. Географическая близость к месту проведения финала, тут без комментариев, но и фактор достаточно спорный. Кто его знает, будут ли ребята еще играть в АКУ, а доказать еще есть что, и на это им дается вот эта игра. Поражение обречет их на вечно носить звание финалиста, но не чемпиона. А победа позволит почивать на лаврах, со спокойной душой ехать в Затоку пить пиво.

«Коныкы» Сумы – 24%
Темная лошадка финала. Сезон прошли на одном дыхании. Очень ровно и достаточно смешно. Качественный рост в этом сезоне состоялся, но что-то прогнозировать относительно этого коллектива трудно. Не удивлюсь ни одному из мест в этой игре. Потому команде из Сум будет играть проще. Никто не осудит в случае поражения, никто не удивится в случае победы.

«АКУлы пера» Киев – 23%
Проще с киевлянами. Они будут либо первыми, либо последними. В их пользу говорит опыт, свежесть восприятия хмельницкого зала. Их минус – состав, где от настоящих Акул один лишь Таракан. Тут хоть один в поле и воин, но не самый стойкий. Киевляне могут преподнести сюрприз, я уверен.

«Бомба» Млынов – 21%
Ох, уж эта Бомба. В этом сезоне о них только и говорят. Победили там, наскандалили тут… Но все сходятся в одном, команда сильная, перспективная и, главное, жутко смешная. Играть им предстоит после полуфинала Слобожанки, значит либор упадок сил, либо кураж могут присутствовать. Памятен скандальный финал Ровенской лиги, а значит к финалу расслабились, что могут повторить. Будут бороться за победу, это точно, а вот победят ли, это мы только в указанный день и узнаем.

Из процентного соотношения видим, что игра скорее всего будет ровной, но чуточку ровнее выглядят Албанцы. Что можно сказать точно, финал будет интересным, 4 сильные команды.

Финал Студлиги

8.09.2009 Ровно
«Гости города» Харьков
«ФаВаВу» Ровно
«Вторая смена» Донецк
«Тяп-Ляп» Ужгород

«Гости города» Харьков – 40%
Однозначно – лидер финала. Смогут ли подтвердить свой статус, посмотрим, скорее всего смогут. И класс соперников и параллельная подготовка к играм Днепровки дают такую возможность. Думаю, ребятам хочется все-таки завоевать Суперкубок, а для этого надо выигрывать эту игру. Думаю, им это по силам.

«Тяп-Ляп» Ужгород – 33%
Такой большой процент – скорее бонус. Не уверен, что смогут победить, только если очень сильно напрягутся. В их пользу говорит только имя, больше ничего. В финал попали добором, есть что доказывать, так что вперед. Но это КВН, всякое может случится.

«ФаВаВу» Ровно – 15%
Тут очень интересная ситуация. Команда доселе ничего не выигрывавшая играет в Студлиге, но играет выше всяких похвал. С задором, драйвом и высокими баллами. От искушенного зрителя единственное пожелание – переходить на более качественный юмор. Из-за отсутствия опыта такой низкий процент. Хватит ли силенок еще и на финал? Да и дадут ли домашней команде победить? Я склоняюсь к отрицательному ответу. Хотя уже в этом сезоне ровенчане доказывали, что могут даже с Гостями города на равных бороться. Будем посмотреть. На их стороне всегда поддержка родного зала.

«Вторая смена» Донецк – 12%
Как по мне, явный аутсайдер игры. Не вижу особых предпосылок к победе, буду рад, если ребята опровергнут мою мысль. Так же, ничего ранее не демонстрировали, а тут сразу финал Студлиги. Причин много, главная – отсутствие реальной турнирной борьбы. Турнир закончили 7 команд, 4 из них в финале. Качество этого финала еще надо будет доказать.

Лидером игры будут харьковчане. Конкуренцию им попробуют составить Ужгород и Ровно. Донецку бороться за участие в Кубке призеров.

Финал Кубка

13.09.2009 Мукачево
«Кактусы» м. Черкассы
«Пятница, 13» Ровно
«От фонаря!» Кушница-Ужгород
«4-й этаж» Донецк
«Хватило нефантазии» Мукачево

«Кактусы» м. Черкассы – 38%
Явный лидер финала. Годы опыта, всеобщая любовь. Но на этом можно и не выехать. А провалить игру девочки могут. Но я думаю, этого не случится. Сам видел, как они готовятся к ответственным играм. Они то уж точно заслужили победу в этом финале, но не выскочит ли кто-нибудь вперед? Этого стоит опасаться.

«4-й этаж» Донецк – 20%
Ближайший преследователь по качеству материала. Достаточно симпатичная команда, но прогнозировать что-то тяжело, слишком мал опыт лицезрения этих ребят. Думаю, бороться будут, а вот последует ли за этим успех, не знаю.

«От фонаря!» Кушница-Ужгород – 18%
На стороне этой команды колорит и драйв. Но не вижу особых перспектив в этой игре, хотя перед домашним зрителем захотят отличится. Многое будет зависеть от настроения зала и жюри.

«Пятница, 13» Ровно – 16%
Ближайший преследователь Кактусов по уровню игры. Молодая и, естественно, перспективная команда из Ровно. Амбициозная и интересная. Думаю, могут составить реальную конкуренцию Черкассам, если этого захотят.

«Хватило нефантазии» Мукачево – 8%
Еще более домашняя команда, но ее шансы я оцениваю, как минимальные. Скорее всего первое место останется для них заветной мечтой до следующих сезонов.

Как видите, со 100% уверенностью не могу назвать победителя, но явного лидера Вы, я думаю, заметили. Но это еще далеко не факт.

А теперь ждем сентября и опровержения моих прогнозов.
admin вне форума  
Старый 04.07.2009, 08:23   #2 (permalink)
Member

Ай какая хорошая статья! Можно соглашаться или не соглашаться с прогнозами. Это дело такое... Но как не хватает этому сайту таких материалов. Честно говоря, подобную аналитику хотелось бы видеть после и перед каждой игрой Ассоциации. Мне кажется, что интеллектуальных и материальных ресурсов для этого у АКУ хватает. Спасибо автору!

Метки
кубок, студлига, финал, чемпионат
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск