Асоціація

Старый 14.11.2012, 23:46 # 1 ( permalink )
Administrator
Administrator

Регистрация: 07.08.2006
Сообщений: 2,224
По умолчанию Как лучше выполнить задание видео конкурса

Как лучше выполнить задание видео конкурса. Пошаговая стратегия от Александра Шемета.

1. Внимательно прочитать задание.
Відеоконкурс. Авторський відеоролик на тему «Володарі часу». Регламент – 120 секунд. Рекомендований формат ролика – MPG-2. Рекомендована программа для відеомонтажу VEGAS. (всі запитання та консультації по телефону 093 0667696 Олександр Михайлович Шемет).
Из этого следует:
а. Ролик должен быть смешным, так как вы играете в игре под названием КВН.
б. Слово «Авторский» обозначает то, что ролик должен не только придумываться, но и сниматься, озвучиваться и монтироваться вами или теми людьми, которых вы пригласите для сотрудничества.
Можно ли вставлять краткие цитаты из других кино и видео произведений?
Да. Но не злоупотребляйте этим.
Можно ли вставлять фотокадры?
Да. Но не злоупотребляйте этим.
в. При самом недолгом анализе выясняется, что тема «Володарі часу» практически не ограничивает вас в выборе сюжета. Все, что вы делаете и то, что вы снимете происходит на протяжении какого-то времени. И этим временем владеете вы. Несколько вариантов на вскидку.
Вариант первый «лобовой»: сюжет может крутиться вокруг любого устройства, которым измеряется время (часы, календарь (майя (что будет когда он закончится (не закончится)))и т. д.)
Вариант второй «день сурка»: вы можете показать, что было, если бы вы могли возвращаться назад в точку принятия решения и принимали бы другие вариант отличные от первого.
Вариант третий примитивный: на протяжении любого сюжета периодически появляется изображение таймера, как бы намекая на то, что вы время контролируете, а значит владеете им.
Вариант четвертый «а в это же время»: набор кратких сюжетов перебиваемых ремаркой «А в это же время».
Вариант пятый, шестой, седьмой придумайте сами, если есть «час та надхнення».
г. Регламент. Дело святое.
Можно сделать меньше по продолжительности?
Да. Рекомендую после чернового монтажа ролика вырезать все не смешное и не нужное для развития сюжета. Ролик станет динамичнее и лучше для восприятия.
Можно сделать больше по продолжительности?
Да. Но после чернового монтажа ролика рекомендую вырезать все не смешное и не нужное для развития сюжета. Ролик станет динамичнее, лучше для восприятия и соответствующий регламенту.
д. Рекомендованные формат ролика и программа, с помощью которой можно из любого доступного формата привести его в рекомендованный MPG-2.
Для чего это делается?
Те форматы с помощью которых вы будете записывать ваш ролик на камеру очень и неоправданно «тяжеловесны». Поэтому их нужно «сжать». MPG-2 — формат, который хорошо взаимодействует практически со всеми программами для демонстрирование ролика на экран. Переведя свой ролик в MPG-2, вы будете застрахованы от того, что ваш ролик не будет тормозить или звук не будет отставать от изображения.
Просьба: не нужно озадачивать технических работников ДК ЛНАУ продвинутыми ноу-хау программами. Конкурс предполагает все же битву смешных сюжетов, а не то, кто круче в понимании современных айтишных технологий.
е. Позвоните старику в любом случае. Ему будет приятно.

2. Вы должны помнить, что видеоконкурс по своему исполнению является поликонкурсом. Это означает, что юмор в нем придумывается по законам КВН, а фиксация всего происходит по законам кино. В правильном взаимодействии этих двух искусств кроется успех выполнения задания. Поэтому рекомендую:
а. Найти человека, у которого есть хорошая камера и опыт видеосъемки (подойдет даже свадебный опыт). Это не нарушает никаких правил. Все в равных условиях. Все могут найти себе такого человека, который станет временным членом вашей команды. Как например человек, который гладит вам брюки, но не выходит на сцену.
б. Если вы не смогли или не захотели искать человека на стороне, то запоминайте и следуйте следующим советам:

1. Ищите оптимальные локации для съемок. Не снимайте где попало. Подберите костюмы для съемки. Если вы снимаете милиционера, то у него не должна быть фуражка железнодорожника, китель солдатский, а галифе с тремя адидасовскими полосками. То что прощает сцена, НЕ ПРОЩАЕТ ЭКРАН. Поэтому брейтесь, мойтесь, пудритесь и наносите макияж...

2. Помните об балансе освещения локаций, выбранных вами для съемок. Где-то можно подсветить. При съемках в помещении с искусственным освещением не стоит доверять автоматике установку баланса белого -- всегда будет лучше сделать это вручную.
Желательно избегать съемок резко контрастных сцен, где одновременно присутствуют объекты (или их элементы) как освещенные солнцем, так и лежащие в тени.

3. Проведите кастинг на исполнение ролей. Пусть роль бабушки играет бабушка, а не дедушка, девушка или парень. Если у вас на лбу написано «3 курс, повышенная стипендия, мама — педиатр, папа — скрипач, дед — профессор, бабушка сидела по 58 ст как враг народа по делу врачей», то не нужно играть с таким фейсом урку из подворотни. Поищите среди менее успевающих сокурсников.

4. Одна из первых и главных проблем, с которой сталкивается видеолюбитель, -- это нестабильность изображения, вызванная дрожанием руки при съемке. Практически полностью избежать данной проблемы удается только с помощью штатива.

5. Всегда "держите вертикаль", другими словами, следите за тем, чтобы в видоискателе вертикальные объекты -- телеграфные столбы, стены домов, стволы деревьев и т. д. -- были параллельны боковым сторонам кадра.
Снимая пейзажи, следите за тем, чтобы линия горизонта проходила в районе средней линии видоискателя или даже лежала чуть выше ее. Плохо смотрятся сцены, в которых примерно 2/3 кадра занимает безоблачное небо, да и, как правило, автоматика в таком случае ошибается с выбором экспозиции.

6. Не увлекайтесь частым использованием системы масштабирования изображения. Непрерывные и однообразные операторские приемы типа "наездов" и "отъездов" делают фильм скучным и "укачивают" зрителя. Иногда лучше снять сцену в мелком масштабе, затем остановить запись, укрупнить изображение и снова продолжить съемку.
По возможности избегайте съемок на ходу, поскольку, как правило, ничего путного из этого не выходит. Даже при съемке движущейся "группы товарищей" лучше забежать вперед, выбрать точку и только тогда начать видеозапись.

7. Хороший стиль, когда в вашем ролике чередуются крупные, средние и общие планы. Последние применяются для съемки пейзажей, ландшафтов, архитектурных ансамблей и помогают зрителю получить представление о месте, где будут разворачиваться основные события эпизода, о взаимном расположении протяженных объектов снимаемой сцены.
От общего плана можно перейти к среднему -- показать группу людей, человека в полный рост, интерьер помещения и т. д. По сути, средние планы -- это "кирпичики", из которых складывается "здание" фильма. Именно они используются для отображения главных действий и построения сюжетной линии кинокартины, все остальное -- лишь дополнения, украшения, привязка к месту, создание настроения.
Крупный план служит для демонстрации различных характеристик объекта -- лица героя, главной части интерьера комнаты или пейзажа и т. д. Неслучайно такой масштаб изображения часто применяется при съемке интервью, выступлений на конференциях и официальных встречах.
Иногда возникает необходимость сделать акцент на какой-либо важной детали -- показать выразительные глаза героя; его руки, непроизвольно комкающие бумажный листок; деталь наряда (редкую награду, дорогую бижутерию, небрежно завязанный галстук и т. п.).
При съемке панорам желательно перемещать камеру в медленном темпе и с равномерной скоростью, избегая рывков и толчков.

8. Современное телевидение сформировало у людей "клиповое мышление" -- лучше всего воспринимаются видеосюжеты, состоящие из сцен продолжительностью не более 5 с.
Динамичная "нарезка" -- это задача нелинейного монтажа. По большому счету, рабочего материала всегда лучше иметь больше, чтобы было из чего выбирать. В итоге 6--12 с -- вполне достаточная длительность для одной сцены при съемке.

9. При творческом выборе ракурса съемки необходимо все время фантазировать, преодолевать сложившиеся стереотипы мышления. Нужно, если хотите, в определенном смысле вернуться в детство, вспомнить свои ощущения, игры. К примеру, гладите вы кошку, удобно расположившуюся на ваших руках, и тут мысль: "А каким видит меня в данный момент моя Мурка?". Попробуйте посмотреть сквозь видоискатель камеры из той же самой точки, что и животное, на кого-нибудь из близких, на окружающий мир -- все предстанет перед вами совершенно по-иному. И каждый такой "взгляд" для оператора -- суть новое измерение, новая вершина (ну, пусть вначале холмик) его мастерства.

в. Ваш ролик обязательно должен начаться и заканчиваться кадрами с титрами. Это может быть название команды или придуманная вами кинокомпания, обыкновенное «конец фильма» или «продолжение следует». Помните, что титры нужно располагать только на фоне, который обеспечивает читабельность текста. Не пользуйтесь всеми шрифтами сразу. Допустимо максимум два разных прямостоящих шрифта. Розовые буквы на черном фоне — это сельский гламур. Вкус познается в деталях.

Я догадываюсь, что тут «многа букав», но советую их одолеть и победить не только в игре, но и в кинофестивалях.
ПОЭТОМУ САМАЯ БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА К ВАМ: ЛЮДИ ДОБРЫЕ, ИЗБЕГАЙТЕ В ВАШИХ РОЛИКАХ ПОЛИТИЧЕСКИХ И ВНУТРЯКОВЫХ КВН-ТЕМ. ЭТИМ ВЫ НИКОГО НЕ УДИВИТЕ И НЕ ПРИВЛЕЧЕТЕ НА СВОЮ СТОРОНУ. ПОЖАЛЕЙТЕ СЕБЯ И СВОЙ ТРУД.
Прочитайте это письмо и разошлите его по 10 другим адресам и будет вам счастье и 10 правильно снятых роликов.

P.S. Советую за неделю до фестиваля выложить свое видео в ютубе и прислать мне ссылку (а можно просто прислать ролик) по адресу [email protected]
Обещаю оперативно его просмотреть и прислать вам свои пожелания и замечания. В этом случае вы сможете что-то исправить и улучшить. Мы живем в 21 веке и такая практика соответствует ВЛАСТЕЛИНАМ ВРЕМЕНИ.
admin вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Версия для печати Версия для печати
Отправить по электронной почте Отправить по электронной почте
Поиск в этой теме :

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ассоциация «КВН Украины» стала победителем конкурса. admin Архив новостей 0 18.06.2005 14:00
ВНИМАНИЕ!!! ЗАДАНИЕ НА ПЕРВЫЙ ТУР СТУДЕНЧЕСКОЙ ЛИГИ. admin Архив новостей 0 15.10.2002 14:00
ВНИМАНИЕ!!! ЗАДАНИЕ НА ПЕРВЫЙ ТУР ЧЕМПИОНАТА. admin Архив новостей 0 14.10.2002 14:00
ВНИМАНИЕ! Задание на финал Студенческой лиги АКУ. admin Архив новостей 0 24.05.2002 14:00
ВНИМАНИЕ! Задание на финал Чемпионата АКУ. admin Архив новостей 0 24.05.2002 14:00



Transcarpathian Banner Network