Асоціація

Старый 21.09.2013, 08:50 # 1 ( permalink )
Administrator
Administrator

Регистрация: 07.08.2006
Сообщений: 2,232
По умолчанию На фестивальном горизонте – Суперкубок!!!



4 октября в программе фестиваля «Жемчужина у моря – 2013» состоится 14-й розыгрыш Суперкубка.
История появления на фестивале «Жемчужина у моря» игры за Суперкубок Ассоциации «КВН Украины» проста и прозаична. После того как в АКУ вслед за Чемпионатом КВН Украины (с 1994 года) появились ещё два турнира - Студенческая лига (с 1997 года) и Кубок Украины (с 1998 года) между участниками соревнований начали возникать споры о силе играющих в том или ином турнире команд, об уровне выступлений... Хотя изначально у каждого из турниров были свои цели и задачи, а оргкомитет АКУ даже не пытался искусственно выстроить иерархию команд по силам. Но время само определило приоритеты, и стало вырабатывать специфику каждого из турниров. Особенно это касалось рейтинговых соревнований Чемпионата КВН Украины и Студенческой лиги Украины. В Кубке же вообще невозможно было предугадать победителя сезона. Ну и как узнать кто из трёх победителей лучше? Всё очень просто – Суперкубок!

Начало нового столетия ознаменовалось рождением нового трофея, и с тех пор появилась возможность в очной встрече сравнить игру самых сильных команд трёх турниров. Давайте вначале взглянём на «доску почёта» Суперкубка. Вот она:

2000 год – «Палата № 6» (Ужгород) – победитель Студенческой лиги Украины.
2001 год – «Палата № 6» (Ужгород) – победитель Студенческой лиги Украины.
2002 год – «УЗИ» (Николаев) – обладатель Кубка КВН Украины.
2003 год – «От винта!» (Киев) – победитель Студенческой лиги Украины.
2004 год – «We-АГРО» (Житомир) – победитель Студенческой лиги Украины.
2005 год – «Ильича-ча» (Мариуполь) – Чемпион КВН Украины.
2006 год – «Экстримал» (Полтава) – Чемпион КВН Украины.
2007 год – «Экстримал» (Полтава) – Чемпион КВН Украины и
«АКУлы пера» (Киев) – победитель Студенческой лиги Украины.
2008 год – «Жесткие диски» (Сумы)– обладатель Кубка КВН Украины.
2009 год – «Сборная Албании» (Черновцы) – Чемпион КВН Украины.
2010 год – «Литературная газета» (Чернобай) – обладатель Кубка КВН Украины.
2011 год – «Тяп-ляП» (Ужгород) – обладатель Кубка КВН Украины.
2012 год – «ДТП» (Луганск) – обладатель Кубка КВН Украины.

Чтобы Вы не тратили время на подсчеты – сделаю это за Вас. Чемпионы КВН Украины выигрывали Суперкубок 4 раза, обладатели Кубка КВН Украины и победители Студенческой лиги – по 5 раз. В 2007 году ничья в игре вывела в статус обладателя Суперкубка сразу две команды. Особого разнобоя в цифрах побед не наблюдается, а каждый новый успех только добавляет авторитет турниру, чей лидер в этот день поднимает над собою Суперкубок. Это наверно и есть ответ на вопрос «Кто есть кто?». По крайней мере, на один вечер споры утихают.

Не трудно подсчитать, что если Суперкубок в этом году выиграет Чемпион КВН Украины, то «наградные полочки» всех турниров сравняются! Но вряд ли на это согласятся два других претендента на главный кубок сезона. Ждать осталось не долго. Посмотрим в какую сторону качнется «чаша весов» престижности турниров АКУ в этом году.
Из городов, на чьи вокзалы прибывал с фестиваля почётный трофей, пока лидирует Ужгород. Трижды его представители возвращались в ранге лучшей в сезоне команды АКУ. Полтава и Киев по два раза заслужили право услышать в родном городе «Гимн чемпионов». Что интересно, что вновь и Киев, и Полтава представлены среди участников игры. Кто-то из них сможет догнать Ужгород. Если же победят Черкассы, то они приумножат успехи своей области, заложенные Чернобаем. За годы розыгрыша лишь двум командам удалось удостоиться его дважды. И обе это сделали в двух попытках. А рекордсменом выступлений в играх Суперкубка является киевская команда «От винта!». Киевляне (пока единственная за все годы команда) играли в нём трижды (в ранге обладателя Кубка КВН Украины, Чемпиона КВН Украины и победителя Студенческой лиги Украины), но выиграли Суперкубок лишь раз, в 2003... Интересен и тот факт, что также дважды, но уже за две разные команды отличился Алексей Приходько. Вначале он праздновал победу с «АКУлами пера», а спустя три года отметил «дубль» с «Литературной газетой»!!!

Для скептиков и тех, кому всё время видятся «подтасовки» скажу, что все последние годы в жюри сидят капитаны команд, руководители разных лиг Украины, ветераны игры и те люди, кто своей игрой оставил яркий след в КВН. Бывало, что в составе фемиды работали сразу три обладателя Суперкубка разных лет. Уж они то точно знают путь к успеху...

А теперь представляем участников игры за Суперкубок – 2013:


Команда «Банкомат» (Киев) . В АКУ с 2010 года. Чемпион КВН Украины (2013). Финалист Кубка КВН Украины (2011).


Команда «Animal Planet» (Полтава) . В АКУ с 2010 года. Победитель Студенческой лиги (2013). Обладатель Кубка Призёров (2012). Бронзовый призёр Чемпионата КВН Украины (2012). Чемпион Аграрной лиги (2013). Серебряный призёр Аграрной лиги (2011, 2012).


Команда «Обратная тяга» (Черкассы) . В АКУ с 1997 года. Обладатель Кубка КВН Украины (2013). Финалист Кубка КВН Украины (1999, 2010, 2012). Финалист Кубка Весёлого Народа (2007). Победитель фестиваля «Жемчужина у моря» (1999, 2010, 2012)

Нам остаётся дождаться начала этой захватывающей игры, приехать и поболеть за своих любимчиков, коллег, друзей... Удачи!

Игорь УРБАНСКИЙ, главный редактор
Ассоциации «КВН Украины»
admin вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Версия для печати Версия для печати
Отправить по электронной почте Отправить по электронной почте
Поиск в этой теме :

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На фестивальном горизонте – Кубок Призёров!!! admin Новости 0 19.09.2013 20:33
На фестивальном горизонте – Суперкубок! admin Новости 0 23.09.2012 21:13
На фестивальном горизонте – Кубок Призёров! admin Новости 0 21.09.2012 08:01
На фестивальном горизонте – Кубок Призёров!!! admin Новости 1 27.09.2011 23:53
На фестивальном горизонте – Суперкубок!!! admin Новости 1 24.09.2011 12:12



Transcarpathian Banner Network